Seleccionar página

img_banner_hxq14Los pasados 6,7, y 8 de junio se llevó a cabo la 5ta parada del VIII Circuito NORCECA de Voleibol de Playa en las instalaciones deBosque Real Country Club donde se dieron cita 32 equipos de 16 países, 12 equipos en la rama femenil y 16 en la rama varonil, pertenecientes a las Confederación Norte, Centroamérica y del Caribe, evento el cual fue puntuable para la calificación de los países a las Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y el circuito mundial de Voleibol de Playa.

Las actividades dieron inicio el día martes 3 con el arribo del comité organizador de la NORCECA dando paso a la supervisión de las instalaciones, clínica de arbitraje el miércoles 4; el día jueves 5 se llevó a cabo la revisión preliminar de los equipos participantes y la junta técnica del evento.

Los juegos dieron inicio el día viernes de la mano con la inauguración y finalizaron el domingo 8 con la ceremonia de premiación y clausura realizados en el estadio principal.

Al finalizar los juegos se premió a los equipos participantes con una bolsa de $ 16,000 dólares, de acuerdo a sus resultados durante los días de competencia.

RESULTADOS FINALES

Rama femenil
EQUIPO PAIS POSICIÓN
Marta REVUELTAS/ Bibiana CANDELAS MEX 1 1
Kacie MACTAVISH/ Caleigh WHITAKER CAN 1 2
 Tealle HUNKUS/ Kimbely MACGIVEN USA 1 3
 Brandi WILKERSON/ Claudia SEGUIN CAN 2 4
Lianma FLORES/ Mailen DELIS CUB 5
Kendra VANZWEITEN/ Allison DALEY USA 2 6
Haydee LOPEZ/ Mayra SANTACRUZ MEX 3 7
Stephanie BURNSIDE/ Yesenia CASTRO MEX 2 8
Katherine QUEZADA/ Eugenia RAMIREZ CRC 9
Natalie GIRON/ Estephanie BETHANCOURT GUA 2 10
María J. ORELLANA/ María A. ORELLANA GUA 1 11
Samira LUISS/ Chrisstine ANTHONY CUR 12
Kathia VASQUEZ/ Maria F. VARGAS ESA 13
Nancy JOSEPH/ Ayana DYETTE TTO 14
Elia TORRES/ Jackeline TORRUNO NCA 15
Christianne ETCHES/ Marissa BRADY HON 16
Rama varonil
EQUIPO PAIS POSICIÓN
Sergio GONZALEZ/ Nivaldo DIAZ CUB 1
Simon Fecteau BOUT/ James BATTISTON CAN 2 2
Lombardo ONTIVEROS/ Juan VIRGEN MEX 1 3
Todd ROGERS/ Theodore BRUNNER USA 1 4
Will MONTGOMERY/ Slick STANFFORD USA 2 5
Juan REVUELTA/ Ricardo GALINDO MEX 3 6
Joshua BINSTOCK/ Samuel SCHACHTER CAN 1 7
Ulises ONTIVEROS/ Salvador FRIAS MEX 2 8
Roberto RODRIGUEZ/ Eric HADDOCK PUR 9
David VARGAS/ Carlos ESCOBAR ESA 10
BISSETE/ CLERCENT LCA 11
Kyle BROWN/ Hugh SEALY BAR 12
Zlatko PISCULICH/ Bryan MONGE CRC 13
Mitchel DANIEL/ Eargenell DE CUBA ARU 14
Julio RECINOS/ Erick GARRIDO GUA 15
Jerral NICHOLAS/ Edward PETER ISV 16
A %d blogueros les gusta esto: